Новгородский Яхт-клуб

Новгородский яхт-клуб официально образован в 1898 году и находился на Екатерининской набережной (около Кремля, в районе современного пешеходного моста). Приказом по Морскому ведомству от 2 января 1899 года утвержден кормовой флаг и вымпелы для судов Новгородского яхт-клуба. Это были белые флаги с прямым синим крестом и гербом Новгородской губернии в крыже.
Членство в яхт-клубе было платным. Каждый его член должен был иметь свое судно. Соревнования в начальный период деятельности клуба проводились нерегулярно и носили скорее всего развлекательный характер.
В 1921 году яхт-клуб принял участие в Губернской Олимпиаде, и с этого года гонки стали проводиться регулярно. Учитывая тяжелое положение с продовольствием, на заседании комитета яхт-клуба было принято решение учредить призы в виде фунта масла, сахара, конфет, а для женщин - флакона духов. В послевоенное время активизировалась спортивная жизнь в Новгороде. В апреле 1962 г. состоялось официальное открытие яхт- клуба на территории Юрьева, который и cохранился по сей день. Его основателем был Станислав Мотковский. С 1968 года в Новгороде традиционно проводится Ильменская парусная регата в конце июня-начале июля.
Новгородские яхтсмены всегда рады встретить на акватории озера Ильмень всех желающих посвятить свой досуг парусному спорту.

Великий Новгород, ул. Юрьевская Набережная, д. 30